Международная научно-практическая конференция «Коминтерновцы против фашизма»

15 марта 2024 года в МБУК Кушнаренковский историко-краеведческий музей в рамках проекта «Вся Европа в одном селе против фашизма» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялась международная научно-практическая конференция «Коминтерновцы против фашизма», посвященная работе школы Коминтерна в Башкирии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
С приветственными словами выступили – глава администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан Латыпов М.З., директор МБУК Кушнаренковский историко-краеведческий музей Хамитова Г.Р., полковник службы Внешней разведки в отставке, член союза писателей России Вавилова Е.С., доктор исторических наук, Ассоциированный исследователь Бизнес-школы в городе Ренн (Франция) Гаэль-Жорж Муллек., кандидат политических наук, директор Института гуманитарных исследований министерства культуры РБ Марданов М.Х.
            На конференции c докладами выступили – Гаэль-Жорж Муллек с темой «Раймон Гюйо: из подполья в депутаты французского парламента»;  Марданов М.Х. c темой «Организация взаимодействия Коминтерна с разведывательными органами Советского Союза»;  внучка Долорес Ибаррури и дочь курсанта школы Коминтерна Амайи Ибаррури – Доллорес Р.С. с темой «Долорес Ибаррури и создание международного движения женщин антифашистов»; член союза кинематографистов РФ, режиссер, сын курсанта школы Коминтерна Кармен Пинедо – Арлаускак А.И. с темой «Всевозможные документальные и игровые проекты, связанные с историей школы Коминтерна»; кандидат исторических наук, докторант РГГУ – Зазерская Т.Г. с темой «Судьба курсанта французской группы Эмэ Ноэля»; заведующая музеем ФСБ РБ – Королева Д.Р. с темой «Музей как инструмент сохранения и передачи исторической правды»; заведующая  сектором экспозиционной работы ГБУК Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан – Гирфанова Г.И. с темой «Экспозиционно-выставочная деятельность Республиканского музея Боевой Славы»; заведующая музеем 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии – филиал ГБУК Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры РБ – Юсупова Ф.К. с темой «Музей 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии: опорная точка патриотического воспитания в Республике Башкортостан»; ветеран военной службы, подполковник ФСБ в отставке – Большаков В.А. с темой «Книга «памяти» о погибших в годы Великой Отечественной войны сотрудниках отечественных спецслужб и ее значение в патриотической воспитании молодежи»;  помощник депутата Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан – Якин С.Б.; ветеран пограничной службы, член корреспондент Российской инженерной академии – Петряков В.Г. с темой «И помнить страшно и забыть нельзя – Бухенвальдский набат»; главный хранитель МБУК Кушнаренковский историко-краеведческий музей – Кадыров И.Ф. с итогами работы по исследованию биографических данных курсантов и преподавателей Исполкома Коминтерна в рамках проекта «Вся Европа в одном селе против фашизма»
#ПФКИ #фондкультурныхинициатив #культура #грантдлякреативныхкоманд