14 февраля Международный день книгодарения

14 февраля 2022 года МБУК Кушнаренковский историко-краеведческий музей присоединяется к международной акции книгодарения, каждый желающий может подарить свои книги музею. Начиная с 2012 года, этот книжный праздник объединяет любителей чтения всего мира. Появился он благодаря американке Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги в США, которая отозвалась на предложение своего сына придумать такой праздник. Первоначальная идея праздника была – дарить книги детям, приобщать их к чтению. Совсем молодой праздник книгодарения быстро стал популярным и значимым, а главная идея его расширилась. Теперь она заключается в том, чтобы вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.
Во все времена книга считалась самым лучшим подарком, подчеркивающим образованность дарителя и демонстрировавшим уважительное отношение к одаряемому.