10 декабря 2021 года в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялась Всероссийская конференция-презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея. В пленарном заседании приняли участие: Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Российского этнографического музея Юлия Купина и руководители федеральных и муниципальных учреждений культуры. Также прошли тематические секции “Лучшие практики продвижения музеев”, “Модельный стандарт как инструмент обновления муниципальных музеев” с участием руководителей региональных министерств культуры и экспертов в области развития туризма и музейного дела.